Prix de l’Anjouinière – Jeunes

Avec un premier vainqueur qui allait marquer l’histoire du cyclisme français sur Piste – Frédéric MAGNE – cette course organisée à Vivonne sur le circuit de l’Anjouinière est dédiée aux jeunes !

 MINIMESCADETS
2019Charly RABY
La Roche/Yon V.C.
Fabien POTET
C.A. Civray
2018Clément NAUDON
Cycle Poitevin
Valentin TRANCHANT
A.C. Châtellerault
2017Raphaël DELHOMME
Cycle Poitevin
Nathan ROTH
Cycle Poitevin
2016Valentin POINT
V.C. Thouars
Kylian SOURDY
U.A. La Rochefoucauld
2015Brice BOUILLAC
V. Naintré
Clément PINEAU
U.C. Confolens
2014Yohan RAMBEAU
C.O. Couronnais
Valentin FERRON
U.V. Poitiers
2013Arthur BERLAND
Triathlé 86
Antoine ALLIN
V.C. Montendre
2012Théo MURAT
V.C. Chatillon
Marlon GAILLARD
V.C. Loudun
2011Antoine ALLIN
V.C. Montendre
Pierre TERRASSON
U.V. Descartes
2010Rémy IMPERAS
U.A. La Rochefoucauld
Corentin MENANT
Creuse Oxygène
2009Allan ARNAUD
Cycle Poitevin
Clément RINJEONNEAU
V.C. Rochefort
2008Simon BOURREAU
V. Naintré
Jérémy FIALIP
A.C. Jarnac
2007Pierre NEDEAU
Cycle Poitevin
Nicolas SAILLEAU
U.A. La Rochefoucauld
2006Jérémy HUSSLER
A.S. Verriers
Charly LAUNAY
V.C. Sevre
2005Johann VIDAL
Cycle Poitevin
Romain SIMONNET
C.A. Civray
2004Simon GROLLIER
C.A. Civray
Jérémy LACOMBE
U.V. Cognac
2003Rémi LARONZE
U.C. Condat
Alexandre NOUHAUD
C.R.C. Limoges
2002Jérémy LACOMBE
A.S. Verriers
Mickaël DASMIENS
St-Hilaire de Villefranche
2001Kevin ROUET
V. Naintré
Romain DUVERGER
Cycle Poitevin
2000Kevin ROUET
V. Naintré
William DUGLEUX
V.C. Chatillon
1999Romain DUVERGER
U.S. Chauvigny
Adrien MARTEAU
V.C. Chatillon
1998William DUGLEUX
V.C. Chatillon
Guillaume BLANCHARD
Cycle Poitevin
1997Nicolas CHANTIOUX
V.C. Montmorillon
Mathieu LAMOTHE
A.S. Bretenoux
1996Lloyd MONDORY
U.V. Cognac
Xavier GIVELET
V.C. Rochefort
1995Gérald DUPUTIE
Cycle Poitevin
Benoît GENAUZEAU
V.C.C.O. La Rochelle
1994Arnaud DUBLE
Mérignac
Cyril BASTIÈRE
V. Naintré
1993Cyril GUYONNAUD
V.C. Chatillon
David ABREU
J.P.C. Lussac
1992Freddy PAURION
A.C. Jarnac
Stéphane PITARD
U.C. Châteauneuf
1991Florent BECHADE
Libourne
Stéphane COULON
St-Junien
1990Ludovic BRULETOUT
Libourne
Grégory PEREZ
V.C.C.O. La Rochelle
1989Frédéric RUCHAUD
Saujon
Frédéric BERLAND
U.V. Poitiers
1988Grégory PEREZ
V.C.C.O. La Rochelle
Grégory TRANCHANT
U.V. Poitiers
1987François PARINET
C.R.C. Limoges
David LAFITTE
V.C.C.O. La Rochelle
1986Stéphane BRUNET
Saujon
Sébastien AUDIGUET
U.V. Poitiers
1985Christophe COUTURIER
A.C. Châtellerault
Jean-Christophe CURRIT
U.V. Poitiers
1984non disputéFrédéric MAGNE
A.S. Montlouis